Австрийские ультраправые призвали правительство защитить Венгрию от ЕС

Австрийская ультраправая Партия свободы (FPÖ) призвала правительство Австрии встать на защиту Будапешта после того, как депутаты Европарламента подвергли сомнению способность Венгрии председательствовать в Совете ЕС.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Euractiv.

В четверг Европейский парламент подверг сомнению способность Венгрии взять на себя шестимесячное ротационное председательство в Совете ЕС во второй половине следующего года, ссылаясь на проблемы с верховенством права и ухудшением состояния демократии.

Премьер Польши раскритиковал резолюцию Европарламента по Венгрии

«Это трусливая и несправедливая атака истеблишмента ЕС на неудобное государство-член, которое не говорит «так и аминь» всему, что поступает из Брюсселя, и чей премьер-министр в первую очередь заботится о благосостоянии собственного народа», — заявил Герберт Кикль , глава FPÖ.

«Я ожидаю, что федеральное правительство Австрии возьмет на себя инициативу на всех возможных уровнях, чтобы защитить нашу соседнюю страну от ЕС», — добавил он.

Однако все остальные австрийские партии, в частности руководящая Австрийская народная партия и «Зеленые», проголосовали за резолюцию.

Австрийская партия свободы установила прочные отношения с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В мае партийный лидер Кикль призвал Австрию «следовать примеру Орбана» и построить «Австрию-крепость».

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга назвала инициативу Европарламента «чепухой» и обвинила ассамблею в игнорировании демократии.

В апреле лидеры почти всех политических групп в Европарламенте призвали Еврокомиссию не удовлетворять запросы Венгрии на дополнительные европейские средства из-за вопросов демократии, верховенства права и соблюдения прав человека.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник