Блинкен: США не согласны на «потемкинский мир» в Украине, выгоду от него будет только Путин

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил за справедливый и длительный мир для Украины, при котором Киев не будут принуждать уступать территории в пользу России.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Washington Post.

На фоне растущих призывов к миру при посредничестве таких стран, как Китай и Бразилия, Блинкен также изложил принципы того, что он назвал «справедливым и продолжительным миром». Среди этих принципов, по его словам, территориальная целостность Украины, репарации России и ответственность за военные преступления.

Он отверг призывы к прекращению огня или уступки украинскими землями в любой формуле «земля в обмен на мир» – перспективы, которые, по его словам, будут представлять «потемкинский мир».

«Прекращение огня, которое просто заморозит существующие линии на месте – и позволит Путину закрепить контроль над территорией, которую он захватил, отдохнуть, перевооружиться и снова атаковать – не является справедливым и длительным миром», – сказал Блинкен.

«Это легитимизирует захват территории Россией. Это вознаградило бы агрессора и наказало бы жертву» – добавил он.

Блинкен заявил, что Соединенные Штаты поддержат переговоры, «если и когда Россия будет готова работать ради подлинного мира».

«Вместе с Украиной и союзниками и партнерами мы были бы готовы к более широкой дискуссии о европейской безопасности, которая способствует стабильности и прозрачности и уменьшает вероятность будущих конфликтов», – сказал госсекретарь.

Напомним, Энтони Блинкен заявил, что развязанная Россией война против Украины стала «полным стратегическим провалом».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник