Боррель: Саммит в Молдове пришлет сообщение России

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что проходящий в Молдове неподалеку от границы с Украиной саммит Европейского политического сообщества пришлет «сообщение о единстве» путинской России.

Об этом Боррель сказал, прибыв на саммит в молдавской деревне Бульбоака, сообщает корреспондент «Европейской правды».

«Я надеюсь, что присутствие такого большого количества лидеров здесь, очень близко к Украине, за несколько километров до границы, пришлет сильное сообщение о единстве многих-многих государств не только ЕС, но и других (стран.– Ред.), о защите международного порядка, защита права людей защищать суверенитет страны. Важно, чтобы это сообщение дошло до России», – сказал Боррель.

Он также прокомментировал ночную ракетную атаку РФ по Киеву, отметив, что она еще одно доказательство того, что Россия продолжает атаковать гражданское население в Украине.

На второй встрече Европейского политического сообщества будут обсуждаться совместные усилия ради мира в контексте войны в Украине и связанные с ней кризисы, защита демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств. В ближайшее время «Европейская правда» опубликует статью об ожидаемых результатах саммита.

Президент Владимир Зеленский, прибыв на саммит, заявил, что европейская интеграция Украины и Молдовы приведет к вступлению обоих государств в ЕС.

О том, как в Молдове «остановили» нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в видеоблоге «ЕП» с места происшествия.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник