В Эстонии завершились учения НАТО с участием 14 тысяч военных

В Эстонии в пятницу завершились восемнадцатые по счету военные учения Североатлантического Альянса Spring Storm.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщили эстонские Силы обороны.

В учениях Spring Storm-23, продолжавшихся с 15 по 26 мая, приняли участие около 14 тысяч военнослужащих, в том числе призывники, резервисты, военнослужащие срочной службы, члены Лиги обороны и союзнические войска из 11 стран НАТО.

В ходе учений оценивалась синхронизация боевых планов Сил обороны, сотрудничество между уровнями командования и готовность подразделений к выполнению боевых задач.

Выбор #Springstorm / #Kevadtorm, ведомый по поводу Estonian Defence Forces, concludes today! With ~ 14000 participantes, Estonia’s biggest exercise of the year focused on планування і implementation of military operations and enhancing cooperation между allied units #WeareNATO pic.twitter.com/el2iElXpRH

— Estonian Defence Forces | Eesti Kaitsevägi (@Kaitsevagi) May 26, 2023

В учениях были задействованы сотни единиц техники: бронемашины, боевые машины пехоты, танки, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, самолеты, вертолеты и военно-морские корабли.

Spring Storm – это крупнейшие ежегодные военные учения Эстонии. Во время маневров силы обороны практикуются в планировании и реализации военных операций, а также улучшают взаимодействие между эстонскими подразделениями и силами союзников.

Как сообщалось, министр обороны Эстонии направил на согласование постановление о снижении требований к водителям танков и боевым машинам к категории B, то есть к категории, позволяющей управлять легковым автомобилем.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник