В МИД Украины ответили Орбану, который снова призывает к переговорам с Россией

В Министерстве иностранных дел Украины напомнили премьеру Венгрии Виктору Орбану, почему в войне с РФ нельзя «просто прекратить стрелять» и призвали его начать делать что-то, что действительно будет способствовать завершению войны.

Как сообщает «Европейская правда», такой комментарий опубликовал спикер МИД Олег Николенко в ответ на очередные призывы Орбана к переговорам с Россией.

Олег Николенко напомнил, что по поводу переговоров с Россией, позиция Киева остается неизменной: переговоры возможны только после полного вывода российских войск с территории Украины. «Прекращение огня без выполнения этого условия приведет к замораживанию статус-кво, предоставит России возможность перегруппироваться, накопить силы и прибегнуть к новой волне агрессии. Доказано опытом 2014-2022 годов», — отметил он.

Спикер отметил, что постоянные российские атаки ракетами и дронами по украинским городам – явное доказательство, что в Москве не рассматривают других сценариев, кроме как продолжать войну.

«В то же время мы приняли во внимание утверждение Виктора Орбана о том, что ему трудно быть единственным премьер-министром в ЕС, выступающим за мир. Чтобы облегчить эту ситуацию, призываем главу венгерского правительства начать наконец-то действовать. Например, осудить российскую агрессию, требовать от Москвы прекратить войну и вернуть российскую армию на российскую территорию, присоединиться к мерам международной изоляции России, не подрывать единство в ЕС», — добавил представитель.

Напомним, в пятничном интервью государственному радио премьер Венгрии Виктор Орбан пугал Украину тяжелыми потерями во время контрнаступления и призвал начать переговоры с Москвой.

Также Орбан пожаловался, что ему тяжело быть единственным премьер-министром в ЕС, который «выступает за мир».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник