В ЕС решают, как использовать €200 млрд замороженных активов Центробанка РФ в пользу Украины

Страны ЕС отчитались Еврокомиссии о замораживании более 200 миллиардов евро активов Центробанка России.

Об этом сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Кристиан Виганд, пишет «Европейская правда».

«В 10-м пакете санкций против России были введены новые требования для операторов и стран-членов по отчетности перед Еврокомиссией по замороженным активам и резервам Центробанка России. Срок представления такой отчетности был 12 мая. Страны ЕС отчитались о более чем 200 миллиардах евро замороженных активов Центробанка России», – сказал он.

О том, где они находятся, следует спрашивать страны-члены ЕС, добавил представитель Еврокомиссии.

Виганд отметил, что руководство ЕС полон решимости заставить Россию заплатить Украине за причиненный ущерб, и один из способов, которые Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС, – это использовать замороженные активы в пользу Украины. Это, в частности, обсуждается в рамках специальной рабочей группы.

Ранее сообщалось, что намерения Европейской комиссии использовать замороженные активы Центробанка России для восстановления Украины предстали перед юридическими преградами, а также тем, что не все государства-члены смогли выявить все эти активы на своей территории.

Рабочий вариант, к которому склоняется исполнительный орган ЕС и о котором было известно и раньше, предусматривает инвестирование замороженных резервов Центробанка РФ в европейские государственные облигации и использование годового дохода с них – на уровне 2,6%.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Передать Украине грязные деньги россиян: как это планируют делать в Европе.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник