В Иране заявили об успешном испытании баллистической ракеты

КИЕВ. 25 мая. УНН. В четверг, 25 мая, Иран произвел успешный испытательный запуск баллистической ракеты с потенциальной дальностью полета 2000 км. Об этом пишет Reuters со ссылкой на государственные СМИ, передает УНН.

Подробности

В четверг Иран успешно произвел испытательный запуск баллистической ракеты с потенциальной дальностью полета 2000 км. Об этом сообщили государственные СМИ. Запуск состоялся через два дня после того, как командующий вооруженными силами Израиля поднял вопрос о возможных «действиях» против Тегерана из-за его ядерной программы.

Иран, имеющий одну из крупнейших ракетных программ на Ближнем Востоке, утверждает, что это оружие может достичь баз его врагов (Израиль и США).

При этом несмотря на американскую и европейскую оппозицию Исламская Республика заявила, что будет продолжать развивать свою «оборонную» ракетную программу.

«Наше послание врагам Ирана состоит в том, что мы будем защищать страну и ее достижения. Наше послание нашим друзьям состоит в том, что мы хотим помочь региональной стабильности», — заявил министр обороны Ирана Мохаммадрез Аштиани.

Иранское государственное телевидение показало несколько секунд видеозаписи, где демонстрируется запуск модернизированной версии иранской баллистической ракеты «Хорамшахр-4» с дальностью полета 2000 километров и способной нести боеголовку весом 1500 кг.

Также государственное информационное агентство IRNA сообщило, что ракета, работающая на жидком топливе, получила название «Хейбар». Это название ассоциируется с еврейским замком, захваченным мусульманскими воинами в первые дни ислама.

«Выдающиеся характеристики ракеты «Хейбар» отечественного производства включают быструю подготовку и время запуска, что делает ее тактическим оружием в дополнение к стратегическому», — говорится в сообщении.

Дополнение

Израиль не признает Исламскую Республику и видит в Иране угрозу для своего существования. Иран заявляет, что его баллистические ракеты являются важным средством сдерживания и возмездия против Соединенных Штатов, Израиля и других потенциальных региональных противников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израильские силы убили троих палестинцев на Западном берегу

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x