Генштаб Эстонии: Украина сознательно скрывает время начала контрнаступления

Судя по всему, Украина намеренно скрывает время начала контрнаступления, тем самым пытаясь сбить российских окупантов с толку, принудить их к обороне и помешать им захватить инициативу, считает Генштаб Сил обороны Эстонии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

Командующий Сил обороны Эстонии: 1000 погибших в день оказалось слишком мало для РФ

Как отмечают эстонские военные, украинские, российские и международные источники, отличаются «фальстартами» в указании дат возможных активных действий Украины. Одновременно с этим боевые действия ведутся по всей линии фронта, также идут бои местного значения.

Украинцы продолжают создавать основу для дальнейших действий: они пытаются занять лучшие позиции, нарушить управление и логистику войск противника, уничтожать технику, которая могла бы нанести ущерб наступлению – прежде всего противовоздушную оборону, артиллерию, танки, отмечает Генштаб Сил обороны Эстонии.

Там также отмечают снижение количества атак российских сил на востоке Украины в сутки с февраля этого года, причем после 19 мая россияне еще сильнее снизили свою активность и перегруппировали.

«Вероятнее всего, в этом году РФ сконцентрируется на полном захвате Донецкой области. В этой связи, вероятно, не позднее осени россияне будут оказывать сильное давление на украинские позиции на линии Времен Яр – Северск – Торское», – отмечается в сообщении.

Также эстонская разведка прогнозирует, что в ближайшем будущем Россия, вероятнее всего, объявит о новой волне мобилизации.

Как сообщалось, Соединенные Штаты считают, что вместе с союзниками должным образом снабдили Украину военной помощью для проведения контрнаступления.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник