Глава МИД Германии: Арест Путина для Гааги законный, международное право четкое

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает законным арест президента РФ Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда в Гааге.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Zeit, она сказала после заседания Совета государств Балтийского моря в городе Висмар в пятницу.

Бербок призвала уважать международное право на фоне возможного ареста Путина на саммите БРИКС в Южной Африке.

«Международное право четко на данный момент. Международное право четко дает понять: военные преступники, те, кто несет ответственность за ведение агрессивных войн, они будут привлечены к ответственности в определенный момент», — сказала она.

Как известно, Путин может поехать на саммит группы государств БРИКС в Йоханнесбурге в Южной Африке в августе. Поскольку ЮАР подписала Римский устав МКС, она будет обязана арестовать российского президента при въезде в страну.

Макрон допустил отказ от ареста Путина для Гааги для переговоров о мире

Как считает глава немецкого МИД, встреча БРИКС дает понять, что жестокая агрессивная война и нарушение международного порядка имеют последствия для каждого агрессора и военного преступника, и после этого «нельзя просто участвовать в международных конференциях».

«Это еще раз дает понять, что эта российская агрессивная война не сугубо европейское дело, а затрагивает весь мир», — считает Бербок.

Напомним, в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины. Выдача ордера означает, что Путина могут арестовать, если он уедет в любую страну-член Международного уголовного суда.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Путин «заслуживает того, чтобы быть осужденным» и доставлен в Гаагу.

Детальнее о том, как должны преследовать РФ за преступление агрессии, в видеоинтервью «ЕвроПравде» рассказал главный представитель Украины в вопросах, касающихся международного юридического преследования РФ, Антон Кориневич.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник