Глава МИД Венгрии поддержал Вучича на провластном митинге и поговорил на сербском

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в пятницу выступил в Белграде на митинге в поддержку сербского президента Александра Вучича.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Telex.

Во время необъявленного выступления на провластном митинге в поддержку президента Сербии Сийярто заявил, что «вместо исторической розни между Венгрией и Сербией сейчас существует историческая дружба», и что «венгерский народ теперь видит сербов как братский народ».

«Когда сербская команда играет против кого-то, кроме нас, мы всегда болеем за сербов», – сказал он под аплодисменты присутствующих. Также он лично поблагодарил Александра Вучича за налаживание сербско-венгерских отношений и отметил «примерное» отношение к венгерской общине в сербской Воеводине.

Как отмечает Telex, свое несколькоминутное выступление Сийярто читал по-сербски с листа, при этом неправильно произнося один из звуков так, что его язык можно было принять за словацкий.

шембеддед центентщ

Как сообщалось, десятки тысяч человек собрались в пятницу в столице Сербии на большой митинг в поддержку президента Александра Вучича, столкнувшегося с беспрецедентными протестами после массовых расстрелов в Белграде.

Сотрудникам государственных фирм и учреждений приказали взять выходной, чтобы прийти на митинг перед зданием парламента. Некоторые из них рассказали, что они были предупреждены об угрозе потерять работу, если они не примут участие в митинге.

На нем Вучич заявил, что уходит с поста председателя Сербской прогрессивной партии, занимавшей 11 лет, но отказывается отправлять в отставку правительство под давлением массовых протестов.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник