Далее – переговоры с Евросоветом: Европарламент поддержал план по увеличению производства боеприпасов для Украины

КИЕВ. 1 июня. УНН. Европейский парламент в четверг поддержал законопроект об увеличении европейского производства боеприпасов и ракет. Об этом пишет со ссылкой на прессслужбу парламента.

Подробности

За принятие закона отдали 446 голосов, против – 67, еще 112 воздержались.

В пресс-службе отметили, что закон о поддержке производства боеприпасов (ASAP) позволит ускорить поставки боеприпасов и ракет в Украину, а также поможет государствам-членам пополнить свои арсеналы.

Цитата

«Внедряя целевые мероприятия, включая финансирование в размере 500 миллионов евро, ASAP стремится увеличить производственные мощности ЕС для устранения текущей нехватки оборонной продукции, в частности боеприпасов класса «земля-земля» и артиллерийских боеприпасов, ракет и их компонентов», — говорится в сообщении .

Европейская комиссия будет определять и постоянно отслеживать наличие этих оборонных продуктов, их компонентов и соответствующего сырья.

Законопроект устанавливает механизмы и временные правила по обеспечению своевременной и длительной доступности оборонной продукции для ее покупателей в Европейском Союзе.

Эффективность этого регулирования будет оценена к середине 2024 года.

Депутаты Европарламента начнут переговоры с Евросоветом с целью достижения политического соглашения, за которое депутаты Европарламента затем проголосуют на пленарном заседании в июле.

Кроме того, Европарламент работает над усилением европейской оборонной промышленности посредством совместного Закона о закупках (EDIRPA), чтобы поддержать сотрудничество между государствами-членами на этапе оборонных закупок для восполнения наиболее неотложных и критических пробелов.

Дополнение

В марте сообщалось, что Европейский Союз может выделить 500 млн. евро для производства боеприпасов калибра 155 мм для последующей передачи их Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x