Данные нескольких миллионов аккаунтов граждан Польши появились в сети

В сети появились данные нескольких миллионов аккаунтов граждан Польши – в том числе и на правительственных порталах, банковских сервисах и соцсетях.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщил портал Zaufana Trzecia Strona.

Файл под названием pl.txt, состоящий из более чем шести миллионов строк и содержащий данные об учетных записях польских пользователей интернета, был опубликован на польскоязычном форуме в сети Tor.

Эти данные – логины, пароли и веб-адреса, из которых они были получены. По данным Zaufana Trzeecia Strona, автором публикации является аккаунт, созданный около двух месяцев назад, ранее ничего не публиковавший.

 

Фото: Zaufana Trzecia Strona

Чаще всего в базе данных появляются такие сайты, как facebook.com, allegro.pl, .gov.pl, poczta.onet.pl, poczta.wp.pl, online.mbank.pl, .ingbank.pl, x-kom .pl или morele.net.

Хотя оценить количество пострадавших от инцидента поляков невозможно, вряд ли их можно вычислить миллионами, поскольку многие пароли могли быть получены вследствие заражения одного компьютера вирусом.

По данным ZTS, информация была похищена вредоносным программным обеспечением, которое находит хранящиеся в браузере логины и пароли и передает их злоумышленникам. Неизвестно, с какого периода происходят обнародованные данные, но в записях фигурируют аккаунты за 2023 год.

Министр цифровизации Польши Януш Цешинский в среду подтвердил информацию об утечке и заявил, что польские власти запустили сервис, позволяющий проверить, не присутствуют ли утечки ваши данные.

Будет ли Варшава проводить расследование в связи с инцидентом, пока не сообщалось.

Массовые кражи персональных данных происходят достаточно часто. К примеру, в 2021 году в Албании расследовали масштабную утечку данных из госреестров после того, как неизвестные распространили в WhatsApp персональные данные 630 тысяч из 2,8 млн жителей страны.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник