Депутаты Европарламента приняли резолюцию во избежание председательства Венгрии в ЕС в 2024 году

КИЕВ. 1 июня. УНН. Законодатели ЕС удвоили свою критику Венгрии, чтобы сорвать ее председательство в ЕС в следующем году. Однако дипломатические источники EURACTIV указывают, что маловероятно, что национальные правительства последуют примеру Европарламента и будут настаивать на приостановлении президентства Венгрии, информирует УНН.

Подробности

Как и ожидалось, депутаты Европарламента поддержали резолюцию, обвиняющую правительство Виктора Орбана в «системной коррупции», с межпартийным большинством в 442 голоса против 144. В тексте также «задается вопрос, как Венгрия сможет выполнить эту задачу в 2024 году, учитывая ее несоответствие законодательству ЕС и ценностям, закрепленным в статье 2 TEU, а также принципу искреннего сотрудничества».

Венгрия, в последний раз занимавшая пост президента в 2011 году, должна занять шестимесячное председательство в Совете министров с июля 2024 года, менее чем через месяц после следующих европейских выборов.

Резолюция не имеет обязательной юридической силы, и любое решение лишить Венгрию или любую другую страну шестимесячного председательства потребует единогласного согласия 27 правительств ЕС.

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга назвала резолюцию «чепухой», назвав резолюцию «очень и очень вредной».

Между тем, Европейская комиссия открыла новый фронт в своем отдельном правиле спора с Польшей.

В письме комиссара ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерса польскому правительству, с которым ознакомился EURACTIV, комиссар указывает на принятие нового закона, который создает специальный комитет для расследования влияния России на внутреннюю безопасность Польши в период с 2007 по 2022 год и который «вызывает серьезные соответствия законодательству ЕС».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валюта Венгрии девальвирует на фоне расхождений с ЕС в политике по отношению к Украине — Bloomberg

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x