Исследователи обнаружили в Северном море церковь легендарного затонувшего города Рунгхольт

КИЕВ. 26 мая. УНН. Археологи обнаружили на побережье Северного моря фундамент церкви Рунгхольта и останки нескольких жителей этого средневекового торгового мегаполиса. Он был потоплен мощным штормом в 1362 г. Сейчас это территория Германии. Церковь, вероятно, располагалась в центре города, предполагают специалисты, пишет УНН со ссылкой на BILD.

Подробности

Археологам удалось обнаружить на побережье Северного моря остатки нескольких жителей и церкви Рунгхольта – фундамент здания размером 40 на 15 метров сохранился. Исследователи предполагают, что церковь во время существования города была его центром, а сам Рунгхольт, вероятно, имел большое торговое значение в Средние века.

По словам специалистов, части обнаруженных городских построек серьезно пострадали за прошедшие 600 лет — некоторые здания ветер и волны уничтожили практически полностью.

Рунгхольт находился к западу от современного немецкого города Киль. Историки считают, что 16 января 1362 года во время сильного шторма Рунгхольта накрыли мощные волны. В городе прорвало дамбу – тогда вместе с Рунгхольтом исчезли еще 14 поселений, тысячи человек погибли. До половодья город можно было назвать средневековым мегаполисом: в нем было до 500 домов, в которых проживало около трех тысяч человек.

«Жители Рунгхольта жили преимущественно за счет торговли солью и янтарем. Они поддерживали связи с другими городами, вплоть до Испании, где в то время правили мавры. Рунгхольт был красочным и преуспевающим поселением из гавани. Там жили рыбаки, фермеры, торговцы, кузнецы. и даже священнослужители, потому что там была церковь», – объясняет историкиня Таня Херман.

Она подчеркивает, что в записях датского короля Вальдемара II зафиксировано, что жители Рунгхольта были одними из самых крупных налогоплательщиков в регионе – в совокупности они отдавали около 20% всего серебра, которое король собирал со своих подданных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте обнаружен туннель, который может вести к гробнице Клеопатры

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x