До Украины из Стамбула не могут добраться корабли, несмотря на продление «зернового соглашения» — Reuters

КИЕВ. 25 мая. УНН. Десятки кораблей не могут добраться до Украины из турецкого города Стамбул через несколько дней после того, как было продлено «зерновое соглашение». Согласно данным и комментариям трех собеседников Reuters, темпы поставок вряд ли ускорятся из-за медленных проверок и других неопределенностей, передает УНН.

Подробности

По данным платформы глобальной торговой аналитики Kpler, вокруг Стамбула, в районах, которые использовались для инспекций общей инспекционной группой России, Украины, Турции и ООН, стояло около 40 сухогрузов. Отмечается, что около трех четвертей этих кораблей ранее осуществляли мероприятия через коридор.

«Вполне вероятно, что есть другие суда, которые ожидают за пределами этих зон или сейчас направляются в инспекционные зоны. На (порт, — ред.) «Южный» приходится 35% поставок через коридор, и пока он не возобновит загрузку, будет трудно вернуться к прежним показателям торговли», — сказал ведущий аналитик Kpler по сухим грузам Алексис Эллендер.

Издание напоминает, что ранее на этой неделе Украина обвинила россию в фактическом исключении порта «Южный» из «зернового соглашения». По данным украинской стороны, проверки ждут 62 судна.

«Я ожидаю, что Россия продолжит проводить медленные инспекции. В настоящее время она позволяет лишь ограниченному количеству судов двигаться к двум из трех утвержденных портов», – резюмировал главный экономист группы финансовых услуг StoneX Арлан Судерман.

По данным поставщика космических аналитических данных Spire, средняя продолжительность путешествия составляет чуть более 28 дней. Согласно отдельному анализу морской и товарной платформы данных Shipfix, количество грузовых заказов – глобальных запросов на доступные суда для транспортировки зерна из Украины – достигло 376 в мае против 370 заказов в апреле.

Данные Shipfix свидетельствуют, что размер груза упал с примерно 15 000 тонн в апреле до чуть более 10 000 в мае, поскольку неопределенность продолжения сделки заставила трейдеров быть осторожными при бронировании. По словам представителей Shipfix, в настоящее время зарегистрировано 50 заказов на форвардный груз на июнь и дальше.

Дополнение

17 мая Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что зерновое соглашение продлили еще на два месяца, то есть до 18 июля.

Посол Украины в Турции Василий Боднар рассказал, что во время переговоров по продлению «зернового соглашения» между Украиной, Турцией и россией при посредничестве ООН российская сторона «манипулировала сроками».

Напомним

В Государственном департаменте США 24 мая назвали «явным нарушением» Черноморской зерновой инициативы то, что Россия пытается препятствовать морскому трафику с украинским зерном в одном из трех оговоренных соглашением морпортов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x