Зеленский озвучил два негативных сценария, если Украина быстро не вступит в НАТО

Президент Владимир Зеленский настаивает на том, что все страны, имеющие общую границу с РФ, в том числе и Украина, должны вступить в ЕС и НАТО из-за постоянной российской угрозы.

Об этом он сказал, выступая на саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Agora.md.

«Россия боится НАТО и пытается поглотить только тех, кто находится вне общего пространства безопасности. Мы имеем замороженные войны на соседних территориях. Например, почему российская армия находится в Приднестровье? Кремлю это нужно только для того, чтобы однажды разморозить атаку на Молдову «, – отметил Зеленский.

По его словам, «все страны, граничащие с Россией и не желающие быть разорванными Россией, должны присоединиться к ЕС и НАТО».

«И у нас есть только две альтернативы – либо открытая война, либо оккупация Россией шаг за шагом», – добавил украинский президент.

Зеленский заявил, что ожидает, что Украину как можно быстрее примут в ЕС и НАТО.

Ранее Зеленский заявлял, что европейская интеграция Украины и Молдовы приведет к вступлению обоих государств в ЕС.

О том, как в Молдове «остановили» нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в видеоблоге «ЕП» с места происшествия.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник