Ключевые партии Германии бьют тревогу из-за роста рейтинга ультраправых

Известные члены немецких основных партий выразили тревогу в связи с новым опросом, показывающим поддержку ультраправой «Альтернативы для Германии» на рекордно высоком уровне.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Опрос DeutschlandTrend, ежемесячно проводимый компанией infratest dimap для общественного вещателя ARD, обнародован в четверг, показывает, что поддержка избирателей «Альтернативы для Германии» составляет 18%, что равно поддержке социал-демократов канцлера Олафа Шольца. На выборах 2021 года партия Шольца получила 25,7% голосов, тогда как «Альтернатива для Германии» (AfD) – 10,3%.

«Это (…) катастрофа, которую следует воспринимать как тревожный сигнал для всех партий центра», — заявил Норберт Реттген, старший депутат от главной оппозиционной партии Христианско-демократический союз, чья поддержка составила 29% в опросе 1 302 избирателей, проведенном 30 -31 мая.

Реттген сказал, что его собственная правоцентристская партия должна спросить себя, почему она не извлекла столько же выгоды от недовольства избирателей правительством.

Его коллега по партии Серап Гюллер заявила, что сильная поддержка AfD должна насторожить все демократические партии.

«Мы несем ответственность за то, чтобы быстро изменить это снова», — сказала она поздно вечером в четверг.

AfD и его филиалы попали под пристальное внимание внутренней разведки страны, BfV, из-за своих связей с экстремистами. Недавно глава ведомства предупредил об «удивительных параллелях» между настоящим и 1920-1930-ми годами, когда наблюдался рост политического экстремизма и авторитаризма, завершившийся нацистской диктатурой.

Около двух третей поддержавших AfD в опросе сказали, что сделали это в знак протеста против других партий, а не потому, что были убеждены в политике ультраправых. Тем не менее, у AfD есть шанс победить на выборах в трех землях на востоке Германии в следующем году, что поставит основные силы в неудобное положение, когда им придется формировать широкую коалицию против сильнейшей партии.

Савсан Чебли, член Социал-демократической партии, написал в Твиттере после публикации опросов: «AfD с 18 процентами. Люди, проснитесь, черт возьми!»

Напомним, «Альтернатива для Германии» с начала вторжения России в Украину критиковала позицию немецкого федерального правительства по помощи Киеву и выступала за диалог с РФ. Однако в конце июня 2022 года в рядах AfD неожиданно произошел раскол, поскольку западногерманские делегаты не согласились с отсутствием слова «война» в описании событий в Украине.

Из-за позиции AfD канцлер Германии Олаф Шольц назвал ее «партией России».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник