Кулеба – Орбану: Если вы так умны, убедите Путина вывести войска из Украины

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба резко ответил премьер-министр Венгрии Виктору Орбану, который в очередной раз призвал Украину отказаться от контрнаступления и искать переговоры с Россией.

Заявление Кулебы прозвучало на пресс-конференции в Киеве в пятницу, сообщает корреспондент «Европейской правды».

В МИД Украины ответили Орбану, который снова призывает к переговорам с Россией

Глава МИД подчеркнул, что Украина больше, чем кто-либо в мире, хочет скорейшего восстановления мира, «но мира справедливого, мира, предусматривающего прежде всего восстановление территориальной целостности».

«Поэтому когда кто-то начинает говорить: не надо контрнаступления, давайте переговоры, – то если вы так умны, то вы и убедите (президента РФ – ред.) Путина вывести войска из Украины, и тогда не будет никакого контрнаступления», – сказал он.

Кулеба отверг попытки «постоянно подходить к решению проблем через призму того, что Украина должна чем-то уступить для того, чтобы было решение».

«Это извращенная логика, больная логика, которая полностью провалилась в период с 2014 по 2022 годы. Хотите помочь – используйте свои связи и контакты и убедите Путина выйти из Украины», – подытожил он.

Напомним, в пятничном интервью государственному радио премьер Венгрии Виктор Орбан пугал Украину тяжелыми потерями во время контрнаступления и призвал начать переговоры с Москвой. Также Орбан пожаловался, что ему тяжело быть единственным премьер-министром в ЕС, который «выступает за мир».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник