МИД россии вызвало посла Швеции и объявило персонами нон решетки 5 дипломатов

КИЕВ. 25 мая. УНН. Министерство иностранных дел России вызвало посла Швеции Малену Мард и заявило о решении прекратить с 1 сентября 2023 года деятельность генерального консульства российской федерации в Гетеборге. Кроме того, пятерых шведских дипломатов миз РФ объявило персонами нон решетки, передает УНН.

Подробности

В частности, в МИДе страны сообщили, что 25 мая к ведомству была вызвана посол Швеции в России Малена Мард, которой было заявлено о том, что “с учетом конфронтационного курса, проводимого Швецией по российской федерации, российской стороной принято решение о прекращении сентября 2023 г. деятельности генерального консульства российской федерации в Гетеборге”.

Одновременно главу шведской дипмиссии проинформировали об отзыве российской стороной с 1 сентября 2023 года своего согласия на деятельность генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Цитата

Как откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма было охарактеризовано объявление 25 апреля 2023 года пяти сотрудников загранучреждений России в Швеции «persona non grata». Эти действия шведских властей еще больше усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, которые достигли беспрецедентно низкого уровня, в частности в результате непрерывной «русофобской» кампании в Швеции”, – заявили в российском ведомстве.

Там добавили, что посол Швеции была проинформирована о том, что российской стороной как «ответное мероприятие» принято решение об объявлении «persona non grata» пятерых шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в москве.

Им приказано покинуть российскую федерацию в такие же сроки, как были отведены шведскими властями для отъезда российских сотрудников.

Дополнение

25 апреля власти Швеции объявили пятерых российских дипломатов «персона нон грата».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x