Мирный план Киева: Украина и союзники планируют саммит без участия РФ — The Wall Street Journal

Украина и ее союзники планируют саммит мировых лидеров, на котором будет обсуждаться мирный план Киева по завершению войны. Участие страны-агрессора РФ в саммите не предусматривается. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в окружении украинского президента и европейских дипломатов.

На данный момент встреча только планируется, но ее уже поддержали европейские лидеры, в том числе и президент Франции Эммануэль Макрон, который лоббирует участие в саммите стран, вставших на сторону России или отказавшихся занимать позицию по войне, пишет glavred.info.

«Нам нужен единый план ответственного цивилизованного мира, который действительно хочет жить в мире», — заявил глава Администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

По его словам, прямые переговоры с Россией невозможны, пока ее войска остаются в стране. Ермак добавил, что Украина не пойдет на компромиссы по поводу своей территориальной целостности.

Европейские чиновники говорят, что совместно с Киевом работают над усовершенствованием мирного плана Украины из 10 пунктов таким образом, чтобы сделать его более приемлемым для других мировых государств, таких как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и Китай.

«Этот процесс невозможен без всего мира, включая лидеров глобального юга. Украина готова разговаривать со всеми странами и услышать их мнение», — сказал глава Офиса президента Украины.

В последние месяцы Киев прилагает усилия для взаимодействия с такими странами, как Китай, Бразилия и Индия.

Президент Байден и другие лидеры Организации Североатлантического договора будут приглашены на встречу, которая, как надеются западные дипломаты, может состояться незадолго до ежегодного саммита НАТО в июле.

Ожидается, что встреча в Вильнюсе будет посвящена военной поддержке и будущим отношениям Украины с Альянсом. По словам европейских дипломатов, в начале этого года Зеленский попросил Макрона помочь ему в международном контакте с такими лидерами, как Си Цзиньпин. Позже переговоры переросли в планы организации конференции, утверждают источники.

Макрон предложил провести конференцию в Париже. Кроме того, о желании стать хозяевами саммита заявили Дания и Швеция.

В настоящее время четкий список участников не утвержден, но в последние недели европейские политики отправились в столицы ведущих мировых государств, стремясь привлечь Бразилию, Индию, Китай и другие незападные страны.

Популярное сейчас:

Источник