Молдова испытала бы агрессию РФ, если бы украинцы не защищались — премьер Италии

Молдова могла бы испытать агрессию со стороны России, если бы украинцы не сопротивлялись и не защищались.

Об этом заявила премьер-министр Италии Джорджа Мэлони во время вступительного слова на саммите Европейского политического сообщества в Молдове, сообщает «Европейская правда».

По ее словам, Украина «защищает нашу безопасность и международное право, без которого завтрашний день ни для кого не будет безопасен».

«Мы приветствуем это событие в Молдове, которая является еще одной страной, которая рискует испытать агрессию, если украинцы не будут защищаться так, как они это делают, и если мы не поможем ей», — подчеркнула Мелони.

Она также отметила, что «мировые лидеры собрались на этот саммит, чтобы напомнить, что Европа – это не просто клуб, это не просто правила или интересы, это нечто большее, это цивилизация, которая была основана на идее, что люди свободны и равны, на таких идеях, как солидарность и верховенство закона.

«Мы здесь для того, чтобы напомнить вам, что мы не позволим, чтобы эти принципы были обжалованы или разрушены теми, кто думает, что они могут вернуть нас к самым трудным годам прошлого», — сказала Мелони.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что европейская интеграция Украины и Молдовы приведет к вступлению обоих государств в ЕС.

О том, как в Молдове «остановили» нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в видеоблоге «ЕП» с места происшествия.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник