Крупнейший экспортер мира намерен снять ограничения на экспорт сахара, пшеницы и риса. Посодействовала погода

КИЕВ. 26 мая. УНН. Индия, вероятно, получит нормальное количество муссонных дождей в 2023 году, несмотря на появление погодного явления Эль-Ниньо, сообщило государственное метеорологическое управление. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Муссон является источником жизненной силы экономики страны стоимостью 3 триллиона долларов, третьей по величине в Азии, и обеспечивает почти 70 процентов дождя, необходимого для полива ферм и пополнения резервуаров и водоносных горизонтов. Почти половина сельскохозяйственных угодий Индии не имеет оросшего покрытия и зависит от ежегодных дождей в июне-сентябре для выращивания ряда культур.

Облачно дожди, которые обычно обрушиваются на южный штат Керала примерно 1 июня и отступают к сентябрю, в этом году, как ожидается, составят 96% долгосрочного среднего показателя, сообщил Метеорологический департамент Индии (IMD). IMD определяет среднее или нормальное количество осадков в диапазоне от 96 до 104 процента от среднего значения за 50 лет в 87 см за четырехмесячный сезон.

Период хороших дождей может ускорить сельскохозяйственный и более широкий экономический рост и помочь снизить инфляцию цен на продукты питания, которая подскочила в последние месяцы и побудила центральный банк повысить кредитные ставки.

Обильное сельскохозяйственное производство также может позволить Индии снять ограничения на экспорт сахара, пшеницы и риса.

Индия является вторым по величине производителем пшеницы, риса и сахара в мире и крупнейшим импортером пальмового, соевого и подсолнечного масла.

Нормальное распределение осадков в июле будет иметь решающее значение для обеспечения своевременного посева яровых культур.

«Погода Эль-Ниньо в настоящее время нейтральна, но существует высокая вероятность развития Эль-Ниньо в сезон дождей», — говорится в сообщении.

Добавим

Эль-Ниньо – это погодное явление, вызванное потеплением вод центральной части Тихого океана у берегов Южной Америки, что обычно приводит к жаркой и сухой погоде в Юго-Восточной Азии и других частях света.

В прошлом на протяжении большинства лет Эль-Ниньо в Индии выпадало меньше среднего количества осадков, что иногда приводило к сильным засухам, которые уничтожали урожай и заставляли власти ограничивать экспорт некоторых зерновых.

Рис, хлопок и соя являются одними из основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых фермерами в северо-западном регионе Индии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x