Наказание за выезд за границу: юрист объяснил нюансы „закона Клименко“

Для мужчин, незаконно уехавших за границу после полномасштабного вторжения России, могут ввести наказание.

Соответствующее заявление сделал министр внутренних дел Игорь Клименко.

Юрист из адвокатской фирмы T&T Partners Владислав Юрчак прокомментировал заявление министра внутренних дел Игоря Клименко по поводу вероятного наказания «иностранных уклонян» в будущем, пишет tsn.ua.

По инициативе Клименко Верховной Рады и МВД планируется создать закон, по которому могут наказать украинских граждан, незаконно пересекших госграницу во время полномасштабного вторжения России.

В частности, Клименко предлагал привлечь к ответственности только тех мужчин призывного возраста, которые выехали из Украины незаконным способом.

Адвокат Юрчак разъясняет, это означает, что действие закона и иного нормативно-правового акта не может распространяться на правоотношения, возникшие и закончившиеся до вступления в силу этого закона или другого нормативно-правового акта.

«То есть, если „закон Клименко“ будет принят, то он будет касаться исключительно тех мужчин призывного вида, которые его нарушат уже после вступления этого закона в силу, а не до. То же касается и других связанных с мобилизацией законов, которые захочет принять Верховная Рада», — рассказал адвокат.

Напомним, мужчинам в возрасте 18-60 лет во время военного положения запрещено выезжать за границу.

Популярное сейчас:

Источник