«Непригодная страна»: в Европарламенте не хотят председательства Венгрии в ЕС – СМИ

Во второй половине 2024 года председательство в Европейском союзе должно было перейти к Венгрии. Однако в блоке этому уже начали сопротивляться. Ожидается, что на следующей неделе Европейский парламент может приняли резолюцию, в которой будет утверждать, что Венгрия является «непригодной» для председательства в блоке, пишет Бенджамин Фокс в колонке для EurActiv.

Во второй половине 2023 года Швеция передаст председательство в блоке Испании. Через полгода председательство перейдет Бельгии, и, в конце концов, в середине 2024 года, – к Венгрии.

Однако взаимное недоверие и политические споры между странами блока и Венгрией усиливаются. На этом фоне Европейский парламент, который хоть и не имеет полномочий лишать государство-члена права принимать председательство, готовится принять резолюцию, в которой выразит недовольство действиями Будапешта. В проекте резолюции отмечается, что правительство Виктора Орбана склонно к «системной коррупции» и «непригодно» для председательства в блоке.

У Орбана любые обвинения со стороны стран блока отвергают.

«Те же старые, надоедливые обвинения в том, что Венгрия нарушает основные принципы ЕС и, следовательно, не может председательствовать», – заявил представитель венгерского правительства Золтан Ковач.

Как известно, каждые полгода в ЕС председательство переходит от одной страны к другой. Председательствующая страна руководит работой в Совете ЕС и представляет все 27 государств-членов в переговорах с другими учреждениями блока. Последний раз Венгрия председательствовала в блоке в 2011 году, вскоре после того, как Орбан вернулся на пост премьера после многолетнего перерыва.

Популярное сейчас:

Источник