Парламент Польши окончательно одобрил комиссию по вопросам влияния РФ, решение по президенту

Сейм Польши в пятницу проголосовал против решения Сената, отменявшего создание комиссии по изучению российского влияния.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP.

За отклонение возражения сенаторов проголосовали 234 депутата Сейма из 454, против – 219, еще один воздержался. Это означает, что законопроект о создании комиссии по вопросам российского влияния направляется на рассмотрение президенту Анджею Дуди.

Как напоминает PAP, польский Сейм еще 14 апреля принял законопроект о создании комиссии по расследованию российского влияния на внутреннюю безопасность Польши в 2007-2022 годах авторства депутатов партии власти – «Право и справедливость».

Но 11 мая Сенат Польши, где большинство имеют оппозиционные партии, принял постановление об отклонении этого законопроекта. А комитет Сейма по вопросам управления и внутренних дел рекомендовал Сейма поддержать решение Сената.

В то же время, во время голосования в пятницу Сейм проголосовал против постановления Сената об отклонении закона.

Законопроект предусматривает, что комиссия по расследованию влияния России на Польшу проанализирует официальные документы, случаи передачи информации третьим лицам, принятие «вредных решений» и т.п.

Комиссия также будет иметь полномочия отменить административные решения, принятые в результате российского влияния; запретить выполнение функций, связанных с распоряжением государственными средствами, сроком до 10 лет, а также аннулировать допуск к государственной тайне на 10 лет.

Польская оппозиция, прежде всего партия «Гражданская платформа» и ее лидер Дональд Туск, считают, что инициатива «Права и справедливости» направлена ​​против них — прежде всего в контексте Смоленской авиакатастрофы 2011 года.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник