Парламент Чехии окончательно одобрил увеличение расходов на оборону до 2% ВВП

Верхняя палата чешского парламента – Сенат – в среду одобрила предложенный правительством законопроект об установлении минимального порога расходов на оборону в размере двух процентов ВВП.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на ČTK.

Как заявила в Сенате министерша обороны Чехии Яна Чернохова, законопроект основывается на союзнических обязательствах Чехии перед Североатлантическим Альянсом, которые не выполнялись в течение двух десятилетий.

Теперь законопроект пойдет на подпись президенту Петру Павелу и, как ожидается, вступит в силу в июле – а значит, будет применяться в государственный бюджет в следующем году.

Согласно пояснительной записке бюджет Министерства обороны Чехии в 2024 году может вырасти примерно на 21,5 миллиарда чешских крон (905,6 миллиона евро). До сих пор планы предусматривали расходы на оборону в размере 130 миллиардов чешских крон (5,48 миллиарда евро).

Отметим, что в 2022 году оборонные расходы Чехии составили всего 1,34% от ВВП.

Наряду с утверждением объема оборонных расходов, закон также призван обеспечить стабильное финансирование крупных оборонных проектов, направленных на модернизацию чешской армии – в частности, закупки боевых машин пехоты и истребителей.

В апреле увеличение оборонных расходов до минимума 2% ВВП поддержала Палата представителей Чехии.

Как известно, на саммите НАТО в Вильнюсе в июле генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг хочет предложить, чтобы нынешний показатель в два процента ВВП для расходов на вооружение был не потолком, а минимальным порогом, на котором должны базироваться бюджеты стран.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник