Пенсия под 100 тысяч грн: кто в Украине получает сверхвысокие выплаты

В Украине средняя пенсия для судей составляет немногим более 97,7 тысячи грн ‒ и по факту это единственная группа украинских пенсионеров, выплаты которых не ограничены законодательством. Об этом пишет портал «Обозреватель» со ссылкой на свежий отчет Пенсионного фонда.

Как говорится в документы, всего пенсии (по закону ‒ пожизненная выплата) получают 3639 судьи. Для сравнения, всего в Украине ‒ 10,69 млн пенсионеров. То есть в целом в масштабах ПФУ расходы на пенсии судей незначительные. Однако, это единственная группа украинцев, которая получает особые выплаты.

Дело в том, что, согласно законодательству, все остальные украинцы не могут получать пенсию в размере более 20,9 тысячи грн (десять прожиточных минимумов для пенсионера). В то же время судьи защитили свое право на неограниченный размер выплаты в суде. Также на них не распространяются общие правила назначения пенсий. То есть, им положены пенсии в размере части зарплаты тех судей, которые продолжают работать. Все остальные украинцы получают выплаты по формуле, которая не позволяет получать высокие выплаты.

К слову, по состоянию на июнь 2023 года средняя пенсия в Украине по последним данным составляет 5238 грн. А средний размер пенсии по возрасту (без учета пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых по специальным законам) составляет 5144 грн.

Популярное сейчас:

Источник