Пентагон закупит для Украины установки Gepard более чем на $118 млн

Американская компания Global Military Products получила от Минобороны США контракт более чем на 118 млн долларов на покупку и поставку зенитных самоходных установок Gepard для Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении Пентагона.

«Компания Global Military Products Inc, Тампа, штат Флорида, получила контракт на сумму 118 375 740 долларов США с жесткой фиксированной ценой на закупку и поставку 35-мм зенитно-ракетных комплексов Gepard», — говорится в сообщении.

Работы будут производиться в Аммане (Иордания) с ориентировочной датой завершения 30 мая 2024 года.

В Пентагоне напомнили, что на момент заключения контракта было выделено 118 375 740 долларов США по программе военных продаж за границу (Инициатива оказания помощи Украине в области безопасности) на 2010 финансовый год.

Напомним, США в среду объявили о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму 300 миллионов долларов.

Новый пакет военной помощи США включает в себя дополнительные средства противовоздушной обороны, артиллерию, противотанковые средства и боеприпасы, в частности для стрелкового оружия.

В частности, речь идет о дополнительных боеприпасах для систем противовоздушной обороны Patriot, ракеты AIM-7 для противовоздушной обороны, системах противовоздушной обороны Avenger, зенитных комплексах Stinger, высокоточных авиационных боеприпасах, авиационных ракетах Zuni и боеприпасах для беспилотных.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник