Польша анонсировала санкции против Минска из-за приговора одному из лидеров Союза поляков Беларуси

Польша в понедельник объявит санкции против «нескольких сотен» белорусских чиновников в связи с приговором одному из лидеров Союза поляков Беларуси Анджею Почобуту.

Об этом, как пишет «Европейская правда», в пятницу объявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский.

«В связи с оставлением в силе драконовского приговора по делу Анджея Почобута, в понедельник я объявляю решение о внесении в санкционный список нескольких сотен представителей режима Лукашенко, ответственных за политические репрессии, в частности репрессии против проживающих в Беларуси поляков», — написал Каминский в Twitter.

W związku z podtrzymaniem drakońskiego wyroku ws. Andrzeja Poczobuta, w poniedziałek ogłoszę decyzję o wpisaniu на участии sankcyją kilkuset przedstawicieli reżimu Lukaszenki odpoviedzialnych za represje polityczne, w tim za represje wobec Polaków mieszkają.

— Mariusz Kaminski (@Kaminski_M_) May 26, 2023

В пятницу Верховный суд Беларуси отклонил апелляцию Анджея Почобута и оставил в силе приговор суда низшей инстанции – восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В феврале, после того, как белорусский суд приговорил Почобута к восьми годам лишения свободы, глава Министерства внутренних дел Польши поручил подготовить санкции о лицах, связанных с режимом Александра Лукашенко, ответственных за репрессии против поляков в Беларуси.

Кроме того, Польша закрыла несколько пунктов пропуска на границе с Беларусью, в том числе и один из самых больших – Бобровники-Берестовица.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Блокада Лукашенко: какие последствия будет иметь закрытие Польшей границы с Беларусью.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник