Посланник Китая посетил Берлин: обсудил «политическое урегулирование» по поводу войны в Украине

КИЕВ. 25 мая. УНН. Государственный секретарь МИД Германии Андреас Михаэлис и спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй в Берлине обсудили перспективы политического урегулирования «украинского кризиса». Китайская сторона выразила готовность обеспечивать мир «стабильностью и положительной энергией», пишет УНН со ссылкой на МИД КНР.

Подробности

Ли Хуэй сказал, что позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна, в основе которой лежит содействие мирным переговорам и политическому урегулированию. Он напомнил слова китайского лидера Си Цзиньпина, что панацеи для выхода из кризиса нет, всем сторонам необходимо начинать с себя и создавать благоприятные условия для возобновления мирных переговоров путем накопления взаимного доверия.

«Китай поддерживает европейские страны в том, чтобы они начали с первопричин кризиса, находили решение как для симптомов, так и для первопричин и прилагали усилия для долгосрочной стабильности на европейском континенте», — отметил Ли Хуэй.

По его словам, Китай готов продолжать поддерживать тесные контакты с Германией по этому вопросу, «воплощать в жизнь важный консенсус, достигнутый лидерами двух стран, и обеспечивать миру больше стабильности и положительной энергии».

Михаэлис, со своей стороны, отметил, что Германия высоко оценила активные усилия Китая по смягчению кризиса в Украине.

«Для Германии и Китая очень полезно и необходимо укреплять диалог по ряду крупных международных и региональных вопросов, в том числе и по Украине. Германия готова работать с Китаем для улучшения общения и обмена на всех уровнях и содействия мирному урегулированию кризиса», — цитирует внешнеполитическое ведомство КНР государственного секретаря МИД Германии Андреаса Михаэлиса.

Дополнение

Днем ранее, во вторник, 23 мая, спецпредставитель правительства Китая по Евразии Ли Хуэй в Париже встретился с генеральным директором по вопросам политики и безопасности МИД Франции Фредериком Мондолони. В ходе встречи он подчеркнул, что Китай может играть «конструктивную роль» в восстановлении мира в Европе.

В то же время глава МИД Нидерландов Вопке Гукстра выразил надежду, что Китай примет во внимание опасения и мирный план Президента Украины Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай заявил о готовности работать с мировым сообществом в “преодолении кризиса” в Украине

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x