Посланник Китая подвел итоги визита в Европу: говорит, есть много консенсуса и восприятие мирных усилий Пекина.

КИЕВ. 2 июня. УНН. Специальный представитель правительства Китая Ли Хуэй подвел итоги визита в Европу относительно политического урегулирования «украинского кризиса», заявив о «положительном отклике» со стороны всех сторон по усилиям Китая содействовать миру и переговорам, сообщили в МИД Китая, пишет УНН.

Подробности

Ли Хуэй, как указано, проинформировал об общении и обмене с лидерами и чиновниками Украины, Польши, Франции, Германии, ЕС и России во время визита, сказав, что «все стороны положительно откликнулись на усилия Китая содействовать миру и переговорам, а также высоко оценили искреннее желание и вклад Китая в содействие мирному разрешению кризиса».

«Нынешняя кризисная ситуация в Украине все еще полна неопределенностей. Китай считает, что пока есть проблеск надежды на мир, нужно прилагать активные усилия. Пока это способствует облегчению ситуации и продвижению переговоров, Китай готов это делать», — говорится в сообщении МИД Китая по итогам брифинга Ли Хуэя.

Как указано, по его словам, Китай будет продолжать реализацию принципов «четырех необходимостей», «четырех единств» и «трех тем размышлений» главы КНР Си Цзиньпина по Украине и другие позиции, укреплять диалог и обмены со всеми сторонами, продолжать строить консенсус, накапливать взаимную доверие и способствовать формированию большего количества общих знаменателей для содействия политическому урегулированию «украинского кризиса».

При этом, как пишет местное издание The Paper, в ответ на вопрос о «разрыве» между позициями Китая и Европы по «украинскому кризису», Ли Хуэй сказал, что «на самом деле Китай и ЕС имеют много консенсуса по поводу украинского кризиса».

«В апреле этого года, во время визита президента Франции Макрона в Китай, Китай и Франция выступили с общим заявлением, содержавшим много актуального содержания по поводу украинского кризиса, в частности поддержку обеими сторонами всех усилий для восстановления мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН: Обе стороны выступают против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты и поддерживают конструктивную роль Международного агентства по атомной энергии в содействии безопасности мирных ядерных объектов. строго соблюдали международное гуманитарное право», — пишет издание, цитируя ответ Ли Хуэя.

Ли Хуэй сказал, что это первое подобное заявление, которое Китай сделал с европейской страной.

Дополнение

С 15 по 26 мая Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру Европейского Союза и Россию. У него были широкие контакты и обмены со всеми сторонами относительно «политического урегулирования украинского кризиса».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x