Послы ЕС одобрили санкции за дестабилизацию Молдовы – СМИ

Постоянные представители государств-членов Европейского Союза приняли санкции против молдавских физических лиц, причастных к дестабилизации Молдовы и подрыву территориальной целостности Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», в пятницу сообщил журналист «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

По его данным, в согласованный санкционный перечень вошли два человека, которых ЕС обвиняет в подрыве территориальной целостности Украины, и еще пять, причастных к дестабилизации Молдовы.

«Это первые подсанкционные лица в рамках нового санкционного режима», – добавляет Джозвяк.

EU ambassadors всячески расстается с зеленым светом на 2ppl от #Молдова для подчеркивания территориальной integrity #Украина и еще 5 ппл для деstabilization #Moldova––першие письма за эти новые sanctions regime. #Russia

— Рикард Йозвиак (@Рикардьозвиак) Май 26, 2023

В конце апреля Совет ЕС утвердил новый санкционный режим за дестабилизацию Молдовы. Санкции будут состоять из замораживания активов и запрета на предоставление средств для физических и юридических лиц, а также запрета на поездки в ЕС для физических лиц.

По данным СМИ, в этот перечень могут войти беглые олигархи Владимир Плахотнюк и Илан Шор, топ-депутат партии «Шор» Марина Таубер, а также бывший заместитель председателя Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк, находящийся в розыске в Молдове, и российский бизнесмен Игорь Чайка.

Напомним, Молдова ранее призвала Европейский Союз наложить санкции на политиков и олигархов, помогающих России дестабилизировать страну.

Читайте также: Антироссийская Молдова. Как Санду толкает страну в ЕС и ищет соратников в новом парламенте.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник