Президент Грузии заявила, что министр обороны нарушил протокол на праздновании Дня независимости

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что накануне во время празднования Дня независимости министр обороны страны Джуаншер Бурчуладзе нарушил протокол.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Грузию Online.

По словам Саломе Зурабишвили, приветствуя присутствующих на Площади Свободы в Тбилиси, Бурчуладзе сначала вспомнил премьер-министра, и только потом – президента и верховного главнокомандующего.

«Так нельзя ни в одной стране. Это везде вызывает удивление. И я скажу еще кое-что: протокол – это не только охрана государства внутри и налаживание наших отношений. Какая бы ни была разница во мнениях, у каждого должно быть свое место», – сказала она.

Зурабишвили подчеркнула, что это было не оскорбление президента, а нарушение протокола.

По словам Зурабишвили, три года она даже пыталась создать единый протокольный устав и установить координацию между разными министерствами и структурами, включая Патриархию, чтобы «раз и навсегда упорядочить протокольную книгу Грузии». Но это ей не удалось, поскольку у каждого есть свои маленькие частные амбиции, добавила она.

Ранее Зурабишвили публично пожаловалась, что с 27 апреля ожидает одобрение правительства визитом Зурабишвили в Брюссель 31 мая. При этом отметили, что после решения РФ возобновить прямые авиарейсы с Грузией Тбилиси дал согласие почти сразу.

В правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что не хотят давать согласие на визит президентки страны в Брюссель – якобы из-за того, что это может помешать шансам Грузии получить статус кандидата на вступление в ЕС.

В то же время премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал, что заявка на визит Зурабишвили в Брюссель будет удовлетворена.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник