Президентом Латвии избран глава МИД и открытый гей Эдгар Ринкевич

КИЕВ. 31 мая. УНН. Сейм Латвии избрал новым президентом бывшего министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса, что делает его первым открытым геем-главой государства в ЕС. Об этом сообщает издание Bloomberg, пишет УНН.

Подробности

За Эдгарса Ринкевичса отдали голоса 52 депутата из 100. Его выдвинули в кандидаты в президенты премьерская партия «Новое Единство».

«Я сделаю все, чтобы наше государство процветало, наша страна была безопасна, а наше общество было более объединенным», — сказал Ринкевичс после голосования.

Досье

С 2011 года Ринкевичс был в должности министра иностранных дел и оставался на ней при разных правительствах по сей день. В 2014 году он стал первым чиновником в 1,9-миллионной балтийской стране, который объявил, что он гей.

Издание отмечает, что Ринкевичс был последовательным поклонником поддержки Украины и резким критиком кремля.

Дополнение

Владимир Зеленский уже поздравил Эдгарса Ринкевичса с избранием в президенты. Также насыпал в Twitter, настроенный на продолжение тесного и партнерского сотрудничества двух государств.

Также выразил благодарность его посреднику Эгилсу Левитсу.

«Высоко ценю ваши смелые визиты в нашу страну во время войны, настойчивость усилий по консолидации мирового сообщества по привлечению агрессора к ответственности, действенную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО», — написал Владимир Зеленский в Twitter.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x