Президент Грузии в День независимости страны раскритиковала правительство за сближение с россией

КИЕВ. 26 мая. УНН. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на торжественной церемонии в День независимости Грузии после традиционных поздравлений перешла на резкую критику правительства. Во время выступления она подчеркнула, что чиновники «не думают о чести и достоинстве своих граждан» и обвинила их в сближении с россией, сообщает УНН со ссылкой на «Новости — Грузия».

Цитата

«Непонятно и обидно для нашего народа, когда правительство не думает о чести и достоинстве своих граждан… Непонятно и досадно, когда сегодня мы считаем, сколько миллионов принесет нам «подарок» полетов (с россией, ред.). Наше достоинство продано за 200 или 300 миллионов?», — сказала Зурабишвили.

Подробности

Президент подчеркнула, что правительству следует «приложить больше усилий» для выработки «умной политики» с международными партнерами и использовать исторический момент для вхождения Грузии в европейскую семью.

«Наша внешняя политика стала непонятной… Ежедневные заявления и действия отделяют нас от Европы и ведут к изоляции. Куда исчезли слова «Европа – наш цивилизационный выбор»?» – подчеркнула она.

Она также заявила, что манипуляции темой угрозы войны с россией и «внушения страха» грузинскому обществу «не может быть формулой успешного правления».

«Кто думает, что россия вернет нам территории в обмен на наши уступки, тот ничего не научился из нашей истории… Непонятно, почему не приняты никакие меры и справедливые правила в отношении тех, кто массово прибывает из России, особенно в таких сферах, как здравоохранение и образование или даже покупка недвижимости и неуплата налогов», — подчеркнула она.

Сообщается, что ее выступление несколько раз прерывалось недовольным ропотом на правительственной трибуне.

Напомним

17 мая агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение российской компании «Азимут» на выполнение рейсов в страну. На фоне этого жители Тбилиси вышли на акции протеста в городе против возобновления авиасообщения Грузии с россией.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот авиакомпании Georgian Airways, которая внесла россию в список своих направлений, и призвала грузин присоединяться.

В ответ Georgian Airways объявила президента Грузии Саломе Зурабишвили персоной нон решетки на своих самолетах.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x