Президент Литвы: мы должны компенсировать Украине то, что сейчас не можем пригласить ее в НАТО

Украина должна получить компенсацию за то, что НАТО пока не может пригласить ее стать полноправным членом.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове, передает «Европейская правда» со ссылкой на издание Verslo žinios.

«Мы много раз говорили, что нельзя повторять пустые формулировки об открытых дверях в НАТО. Мы должны найти что-то, чтобы компенсировать нашу неспособность предоставить Украине полноправное членство на данный момент» – заявил президент Литвы.

По его словам, все понимают, что предложить находящейся в состоянии войны стране полноправное членство в военном альянсе будет крайне сложно, но достаточные гарантии безопасности, такие как военная и политическая поддержка Украины, а также институциональные рамки для более тесного сотрудничества между Украиной и НАТО должны быть найдены.

«Важно понимать, что война закончится победой Украины, но что будет дальше?» – сказал литовский лидер.

По его словам, эти вопросы будут важны на саммите НАТО в Вильнюсе в июле. Президент подчеркнул, что на саммите будет также обсуждаться укрепление противовоздушной обороны Польши и стран Балтии.

«Ситуация очень серьезная и, к сожалению, она ухудшается, особенно ввиду того, что Беларусь активно вовлечена в этот конфликт и готова развернуть тактическое ядерное оружие», — сказал Науседа.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, прибыв на саммит Европейского политического сообщества в Молдове, заявил, что на саммите НАТО в Вильнюсе в июле обсудят возможность членства Украины в Альянсе после того, как война с Россией закончится.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также отметил, что НАТО на саммите в июле не сможет предложить полноправное членство Украины из-за агрессивной войны России.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник