Президент Сербии требует отозвать мэров-албанцев из городов на севере Косово

Президент Сербии Александар Вучич призвал в четверг власти Косово отозвать мэров в муниципалитетах на севере, чтобы разрядить кризис, который привел к столкновениям между сербскими протестующими и миротворцами НАТО и косовскими полицейскими.

Об этом Вучич сказал, прибыв на саммит Европейского политического сообщества в Молдове в среду, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на B92.

«Я всегда стараюсь быть оптимистом и могу вам гарантировать, что Сербия сделает все, чтобы сохранить мир, и подойдет ко всему спокойно. Они привели полицию, которой запрещено быть там согласно брюссельскому соглашению. Первый шаг – отозвать нелегальные мэры», – сказал Вучич. .

Он отметил, что на саммите проведет непростые переговоры по Косово с лидерами Германии и Франции.

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы некоторые люди поняли, что 3,4% – это нелегитимные выборы… подразумевает низкую явку во время недавних выборов на севере Косово.

Как известно, США и ЕС подвергли резкой критике Косово из-за решения назначить этнических албанцев мэрами в муниципалитетах, где большинство населения составляют сербы, несмотря на то, что явка избирателей на местных выборах там составляла менее 4%.

Во время столкновений сербы забросали миротворческие силы НАТО, которые обеспечивали порядок на фоне волнений, зажигательными устройствами, камнями и бутылками.

После этого Альянс решил направить еще 700 военных в Косово.

В ответ на углубление кризиса Вашингтон пошел даже на отмену участия Косово в военных учениях под руководством США и заявил, что сейчас «нет особого энтузиазма» помогать Приштине двигаться к членству в ЕС и НАТО.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник