Премьер Дании произнесла речь, написанную с помощью искусственного интеллекта

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен в среду во время дебатов в парламенте произнесла речь, вступление в которую написал чат-бот ChatGPT.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TV2.

В краткой речи, написанной с помощью искусственного интеллекта, Фредериксен поблагодарила коалицию и парламент за работу, перечислила достижения за последний год работы и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

«То, что я только что прочитала, не было написано мной или каким-либо другим человеком, если на то пошло. Это написал искусственный интеллект – ChatGPT», – объявила после этого глава датского правительства.

Она признала, что часть речи не была точна во всех деталях, но указала на значительный потенциал технологии.

Италия разблокировала ChatGPT после выполнения требований надзорного органа

«В считанные секунды он (ChatGPT – ред.) может написать речь, решить университетскую задачу, подготовить отчет с такой убедительностью, что мало кто из нас поверит, что за этим стоит робот, а не человек. Искусственный интеллект – это уже не будущее. Это реальность, и она изменит наше общество до такой степени, что мы даже не представляем», – добавила Фредериксен.

Обычно премьер-министр Дании пишет свои речи вместе со спичрайтером и ближайшими советниками, уточняет TV2.

Стремительный рост ChatGPT с конца 2022 года обеспокоил как политиков, так и наблюдателей за ИИ, опасающихся взрыва нерегулируемой, неконтролируемой технологии, способной массово распространять дезинформацию и ненависть, а также некорректный или предвзятый контент.

В этой связи депутаты Европарламента, работающие над Законом ЕС об искусственном интеллекте, пообещали установить правила для ограничения систем искусственного интеллекта общего назначения.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник