Премьер Дании заявила, что не претендует на пост генсека НАТО

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен опровергла информацию СМИ о том, что она претендует на пост генерального секретаря НАТО.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TV2 Nyheder.

«Я премьер-министр Дании и надеюсь оставаться ею», — сказала Фредериксен, комментируя слухи о возможном назначении в НАТО.

Информация о возможном назначении Фредериксен предстала перед ее визитом в США 5 июня, где она встретится с президентом Джо Байденом.

«Я предполагаю, что мы будем обсуждать Вильнюсский саммит (НАТО. – Ред.). Я не претендую на другую работу, кроме той, которую выполняю как премьер-министр Дании», – добавила она.

Напомним, накануне издание Politico сообщило, что Мэтте Фредериксен может претендовать на должность генерального секретаря НАТО. Отмечалось, что по такому мнению европейских дипломатов подтолкнуло ее приглашение в Белый дом.

Как известно, действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, который на этом посту с 1 октября 2014 года должен был сложить полномочия еще в прошлом году и планировал возглавить центральный банк в родной Норвегии, но в связи с нападением России на Украину срок его полномочий решили продлить до 30 сентября 2023 года.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник