Премьер Эстонии: Нам нужно, чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что для достижения победы Украины и стабильного мира Россия должна потерпеть поражение и вернуться в свои границы.

Об этом она сказала во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, в которой также приняли участие премьеры Латвии и Литвы Кришьянис Кариньш Ингрида Шимоните, сообщает «Европейская правда».

«Будучи представителем поколения, у которого с самого начала свободы не было, я очень хорошо понимаю, что за свободу нужно бороться. Поэтому мы так активно помогаем Украине победить»,– отметила Каллас.

По ее словам, Украина доказала миру, что способна победить в войне, «если трансатлантическая семья будет стоять с ней бок о бок».

Эстонский премьер заявила о необходимости создать Европу без серых зон, а для этого нужны геополитический Европейский союз и сильное и достойное доверия НАТО.

«Для обеспечения мира в Европе нам нужно, чтобы Украина стала членом Европейского союза и НАТО», — подчеркнула Каллас.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что страны-члены Альянса разделились в вопросе вступления Украины в НАТО.

По данным СМИ, страны-члены НАТО склоняются к тому, чтобы предложить Украине расширенный формат партнерства и таким образом продемонстрировать политическую поддержку, но и не давать конкретную «дорожную карту» по вступлению.

Напомним, по итогам саммита Украины и североевропейских государств президент Владимир Зеленский заявил, что Украина должна стать следующим членом НАТО после присоединения к Альянсу Швеции.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник