Премьер Грузии отрицает, что правительство вело переговоры с РФ о возобновлении авиасообщения

Премьер-министр Грузии отрицает, что власти страны вели переговоры с Россией о возобновлении прямого авиасообщения.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сказал, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что грузинское руководство неоднократно задавало вопрос об отмене виз и о возобновлении авиасообщения, сообщает Новости Грузия.

«У нас не было никаких переговоров, официальное правительство и наше правительство не вели никаких переговоров. Об этом просили представители нашей очень большой диаспоры, об этом просил грузинский бизнес, я знаю, что об этом просили и другие группы», – сказал Гарибашвили.

По его словам, «если кто и просил о возобновлении авиасообщения, о возобновлении торговли, то это Саакашвили и его правительство».

Путин ранее также заявлял, что открытие авиасообщения с Грузией было его личным предложением и решением. По его словам, «Россия делает шаги навстречу Грузии и будет делать их дальше».

Запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию действовал с 2019 года. Ее сняли 15 мая 2023 года. В тот же день в России отменили визовый режим для граждан Грузии.

Эти события вызвали протесты оппозиции в Тбилиси, а президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways из-за возобновления полетов в Москву.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Разворот Тбилиси: как Грузия теряла прозападный курс и стал ли этот процесс необратимым

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник