Премьер Латвии: Саммит НАТО в Вильнюсе обсудит вступление Украины после завершения войны

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что на саммите НАТО в Вильнюсе в июле обсудят возможность членства Украины в Альянсе после того, как война с Россией закончится.

Об этом Кариньш сказал, прибыв на саммит Европейского политического сообщества в Молдове, сообщает «Европейская правда».

«Я убежден, что в конце концов, когда война в Украине завершится, Украина должна стать частью НАТО. Я абсолютно убежден в этом, и я думаю, что мы будем говорить об этом в Вильнюсе в следующем месяце», – сказал Кариньш.

«Но тема, над которой должны подумать все страны, также и за пределами НАТО, это то, как мы можем продолжить поддерживать Украину сейчас: оружием, боеприпасами, деньгами. Мы должны продолжать усилия, чтобы прогнать россиян из их страны», – добавил глава. латвийского правительства.

Напомним, министры иностранных дел НАТО также обсудят на встрече в Осло стремление Украины вступить в Альянс.

На саммите Европейского политического сообщества, который пройдет на винодельческом «Мими», будут обсуждаться совместные усилия ради мира в контексте войны в Украине и связанные с ней кризисы, защита демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

О том, как в Молдове «остановили» нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в видеоблоге «ЕП» с места происшествия.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник