Премьер Испании предостерег от избрания правых «трампистов» на внеочередных выборах

Лидер Социалистической рабочей партии Испании, премьер-министр Педро Санчес, после поражения на местных выборах объявивший о досрочном переизбрании парламента, призвал избирателей воздержаться от голосования за правые силы.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RTVE.

В первой речи после назначения досрочных выборов в парламент на 23 июля Санчес заявил, что принял такое решение из-за «совести» и потому, что не мог «смотреть сквозь пальцы» на «такое незаслуженное и несправедливое наказание» своей партии на выборах.

Испанский премьер предостерег от избрания правых партий – Народной партии и партии Vox, которые, по его словам, хотят «разрушить все, что было построено, демонтировать все, что было достигнуто, положить конец прогрессу и упразднить все, что было одобрено».

«Мы не можем утверждать это, потому что не знаем их программы, но мы можем интуитивно чувствовать это, потому что знаем, каким интересам они служат», – добавил он.

СМИ: Брюссель обеспокоен досрочными выборами в Испании во время ее председательства в ЕС

Санчес призвал испанцев определиться, хотят ли они «продолжать политику расширения прав» во главе с социал-демократической силой, «преданной Европе», или предпочитают «тандем крайних правых, копирующих прокламации, которые мы видели в Вашингтоне, Будапеште или Бразилиа».

«Мы должны как можно быстрее выяснить, хотят ли испанцы иметь в правительстве Джо Байдена или Дональда Трампа, Лулу да Силву или Жаира Болсонара», – продолжил он.

Напомним, на местных выборах в воскресенье Социалистическая рабочая партия премьер-министра Испании Педро Санчеса понесла тяжелые потери, а консервативная Народная партия (PP) взяла под контроль ряд ключевых мэрий и регионов.

Парламентские выборы в Испании должны были состояться в конце года, и после поражения Санчес объявил, что 23 июля испанцы будут досрочно выбирать парламент.

Читайте также: Испания, справа! В качестве досрочных выборов может измениться внешний курс Мадрида.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник