Проблема на сотни миллионов: сколько стоил Украине торговый спор с 4 странами ЕС

Топ-темой апреля и первой половины мая стал запрет на экспорт украинской агропродукции, введенный четырьмя странами ЕС: Польшей, Венгрией, Словакией и Болгарией.

На первый взгляд, эта проблема уже позади. Ведь транзит через Польшу, по крайней мере, формально, возобновился почти сразу. А до конца апреля Европейская комиссия договорилась заменить односторонние меры, введенные этими странами, экстраординарными временными превентивными мероприятиями от имени всего ЕС, хотя фактически они касаются только пяти стран-соседей – четырех стран, которые ввели ограничения, а также Румынии, которая их только планировала.

А главное, что новый запрет касается более узкого перечня товаров, а именно кукурузы, пшеницы, семян рапса и подсолнечника, а также введен на более короткий срок, до 5 июня 2023 года.

Однако очень вероятно, что это затишье перед предстоящей бурей.

Во-первых, наши соседи почти сразу попросили продлить срок, а также расширить список запретов.

А во-вторых, индивидуальные ограничения не были отменены вовремя, что подвергает сомнению способность Еврокомиссии справляться с ситуацией. В частности, Словакия отменила индивидуальные меры только 17 мая, тогда как Венгрия, похоже, не отказалась от этих ограничений до сих пор.

Поэтому интересно оценить, сколько уже стоил этот кризис украинскому экспорту.

В апреле 2023 года украинский экспорт продовольствия составил $1,7 млрд, что является наихудшим показателем с августа 2022 года, то есть с момента, когда начала работать Черноморская зерновая инициатива («зерновое соглашение»), и значительно ниже среднемесячного показателя экспорта за этот период, который равняется $2,3 млрд ежемесячно.

По сравнению с мартом экспорт продовольствия сократился на $0,7 млрд или почти на треть.

 

Экспорт товаров из Украины, $ млрд

Здесь и далее источник: ITC Trade Map, ГТСУ

Очевидно, что это сокращение явилось следствием не только проблем на западной границе Украины. В этот период значительно ухудшились показатели работы Черноморской зерновой инициативы, в рамках которой Россия продолжила блокировать инспекции.

Посмотрим, что происходило в торговле с отдельными странами-соседями Украины.

Польша

Апрельский экспорт в Польшу составил лишь $362 млн, что на $191 млн меньше, чем в марте, а также ниже уровня, наблюдавшегося в начале 2022 года, то есть до полномасштабной российской агрессии.

Хотя запрет касался продовольственного экспорта, в апреле произошел также излом тенденции в непродовольственном экспорте, который, возможно, пострадал от общих проблем с пересечением границы в период запретов.

 

Экспорт в Польшу, $ млн

Если говорить о продовольственном экспорте, он сократился на $146 млн, до $56 млн. Причем этот кризис произошел на фоне нисходящего тренда в поставках продовольствия в Польшу, то есть потенциально ситуация могла бы стабилизироваться и без резких политических движений.

В апреле падение наблюдалось в абсолютном большинстве позиций продовольственного экспорта, даже тех, которые не были прямо названы в списке запрещенных для ввоза в Польшу.

Например, среди товаров, экспорт которых пострадал больше всего, на третьем месте – подсолнечное масло, которое не попадало под прямой запрет.

На первом месте по потерям экспорта – кукуруза, экспорт которой в Польшу за месяц упал на $25 млн, а на втором – соевый шрот, который Польша традиционно активно импортирует, в том числе из Украины.

Еще важно отметить, что, хотя ограничения были введены всего на две последние недели апреля, фактически продовольственный экспорт упал непропорционально больше – на 72% по сравнению с предыдущим месяцем. А для некоторых товаров он почти прекратился, например для рапса, семян подсолнечника или меда.

То есть проблемы с поставками, вероятно, начались раньше, чем были введены формальные запреты.

 

Продовольственный экспорт в Польшу, $ млн

Венгрия

Совокупный экспорт в Венгрию в апреле составил $98 млн, сократившись на 40% в месяц. Основу падения составил экспорт упавшего на $61 млн продовольствия лишь до $30 млн, хотя это все еще немного больше, чем поставки начала 2022 года.

Как и в случае с Польшей, сокращение экспорта непропорционально продолжительности запрета, что может быть как результатом значительной неравномерности поставок, так и проблем с экспортом, начавшихся до формального кризиса.

 

Экспорт в Венгрию, $ млн

Опять же, как и в случае Польши, кукуруза больше всего пострадала от ограничений экспорта. Сокращение составило $36 млн, или на 78% по сравнению с мартом.

Также на 85% упали поставки семян подсолнечника и на 84% – подсолнечного масла. Экспорт пшеницы почти полностью остановился. Что вызывает вопрос о пропорциональности падения экспорта продолжительности формальных ограничений.

 

Продовольственный экспорт в Венгрию, $ млн

Словакия

В Словакии ограничения на экспорт продовольствия компенсировались ростом непродовольственного экспорта.

Общий экспорт в Словакию в апреле составил $110 млн, из которых $17 млн ​​составил продовольственный экспорт, который сократился на 40% по сравнению с прошлым месяцем и вернулся к уровню начала лета 2022 года.

 

Экспорт в Словакию, $ млн

В разрезе продуктов основные потери – в экспорте кукурузы, который сократился с $11 млн в марте до $3 млн в апреле, или на 67%. Также на 71% сократился экспорт пшеницы.

 

Продовольственный экспорт в Словакию, $ млн

Болгария

Экспорт в Болгарию сократился в апреле на 34% до $49 млн.

Из них $14 млн приходилось на продовольственный экспорт, падение которого составило 68%, или $29 млн.

Как и в случае других стран-соседей, экспорт украинского продовольствия в Болгарию имел нисходящую тенденцию, хотя в этой стране она выражена особенно ярко.

Пиковым для экспорта был июнь 2022 года, когда Украина ввезла в Болгарию продовольствия более чем на $160 млн, после чего поставки резко сократились.

 

Экспорт в Болгарию, $ млн

В стоимостном выражении от запрета больше всего пострадал экспорт семян подсолнечника (падение составило $17 млн ​​по сравнению с мартом), а также подсолнечного масла.

 

Продовольственный экспорт в Болгарию, $ млн

Как видим, ограничения, введенные во второй половине апреля, обрушили продовольственный экспорт во все четыре соседние страны.

Однако еще важнее, что украинские поставки продовольствия в эти страны уже сокращались после прошлогоднего пика.

Это связано с объективными причинами, потому что запасы невывезенного в начале войны зерна уже иссякли, урожай 2022/2023 был ниже прошлогоднего, а ожидаемый урожай 2023/2024 маркетингового года ожидается еще меньше.

Также работа Черноморской зерновой инициативы, хотя и не слишком эффективна, позволила частично восстановить географию поставок, а значит, снизить интерес к рынкам стран-соседей.

Еще одно важное наблюдение:

падение продовольственного экспорта в апреле было непропорционально высоко по сравнению с продолжительностью запретов.

Хотя запреты продолжались две последние недели месяца, экспорт ключевых товаров сократился на две трети или больше.

Это может свидетельствовать о существовании или неформальных преград для поставок еще до введения официальных запретов или об изменениях в поведении контрагентов в странах-партнерах, которые привели к уменьшению покупок.

Поэтому очень вероятно, что этого кризиса можно избежать, а проблемные вопросы решить без нарушения международных обязательств и резких политических движений. Но этого, к сожалению, не произошло.

В апреле Украина недополучила $0,7 млрд экспорта продовольствия по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом непосредственные потери продовольственного экспорта в четыре страны-соседи, которые ввели запрет на импорт из Украины, составили $0,25 млрд, или более трети общего падения.

Еще часть общих потерь следует отнести на непоставленный экспорт в другие страны из-за проблем на границе.

Переориентация экспорта и отмена ограничений на поставки большинства товаров позволят компенсировать несколько потерянного. Но точно не все, потому что риски и расходы только выросли.

А хуже всего в этой ситуации то, что, вероятно, ограничения против украинского экспорта еще далеки от завершения. Скорее всего, запрет будет иметь продолжение, что увеличит проблемы украинской экономики.

Хотя есть и положительные моменты.

В частности, в конце мая ЕС продлил на год действие временных автономных торговых мер, отменяющих все тарифные барьеры на пути украинских товаров в ЕС. Хотя аналогичные преференции не остановили индивидуальные ограничения в апреле,

единодушная поддержка продолжения мер свидетельствует о всеобщей решимости ЕС обеспечить свободную торговлю с Украиной.

Более того, Украина активно использует все площадки как официальные, так и нет для защиты своих интересов.

Причем даже в странах, которые ввели ограничения, есть мощные игроки, заинтересованные в возобновлении экспорта из Украины. Например, в Польше ограничения приняты в угоду мелким фермерам, в то время как производители мяса, переработчики и потребители фактически проиграли.

А соответственно, их голос может также повлиять на решение о продлении запрета. Поиск и формирование коалиций для защиты общих интересов – это стандартный европейский путь разрешения такого рода конфликтов.

Сейчас этот опыт приобретает Украина.

 

Автор: Вероника Мовчан,

Институт экономических исследований и политических консультаций

Статья подготовлена ​​по заказу ЦЭС и Европейской правды

Источник