Путин получил приглашение на саммит БРИКС в ЮАР

КИЕВ. 2 июня. УНН. Несмотря на международный ордер на арест, президента России Владимира Путина пригласили на саммит стран БРИКС в Южной Африке в августе, информирует УНН.

Подробности

Все пять глав государств БРИКС, а именно Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР получили приглашение на запланированный саммит с 22 по 24 августа в Йоханнесбурге, заявила министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор, пишет News 24.

Дополнение

Южная Африка рассматривает возможность перенесения места проведения предстоящего саммита лидеров БРИКС в другую страну.

Правительство рассматривает возможность попросить Китай провести встречу глав государств или как альтернативу соседнему Мозамбику.

Добавим

В этом году саммит носит особенно политический характер: в марте Международный уголовный суд (МКС) в Гааге выдал ордер на арест путина.

Южная Африка, подписавшая устав МКС, будет обязана арестовать российского президента во время въезда в Южную Африку. До сих пор Южная Африка не изложила свою позицию по поводу процедуры, если путин действительно примет личное участие.

Южная Африка уже критиковалась в 2015 году, когда отказалась арестовать тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира и экстрадировать его в МКС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x