Расширение «коалиции истребителей», Орбан против контрнаступления, новое правительство Болгарии: новости дня

Сегодня на Западе говорили об украинском контрнаступлении.

Премьер Венгрии пугает Украину потерями во время контрнаступления и призывает к переговорам с РФ.

Госсекретарь США заявил, что прекращение огня позволит Путину закрепить контроль над захватившей его территорией, отдохнуть, перевооружиться и снова атаковать.

Министр обороны Британии верит в успех контрнаступления ВСУ, а премьер Польши призвал не сбавлять обороты в вопросе помощи Украине и предупредил об исторической возможности установить век мира в Европе.

В Офисе президента заявили, что на вчерашнем саммите в Молдове удалось определить контуры «коалиции истребителей». Кроме того, на встрече с лидерами других стран Зеленский обсудил и создание «коалиции Петриотов».

Поступали и новости по конкретной поддержке. В частности, Украина получит грант ЕС на 6,7 млн. евро на срочные нужды железной дороги, а также 50 млн. евро на временные мосты.

Германия приобретет 66 колесных бронетранспортеров для Украины.

Также появился шанс на снятие напряжения на Балканах. Премьер Косово заявил, что готов провести новые выборы на севере, но есть условие.

Всё важное и интересное за 2 июня читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

«Миньоны» Путина продолжают сыпать антиукраинскими заявлениями.

В этот раз самопровозглашенный президент Беларуси указал, что полномасштабное вторжение в Украину Москва и Минск должны были совершить еще в 2014-2015 годах, когда у Киева «не было ни армии, ни готовности».

По словам Лукашенко, если бы полномасштабная война не началась чуть больше года назад, это началось бы завтра, но в худших условиях для России и Беларуси.

«Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы», – отметил он.

А премьер Венгрии Виктор Орбан пугает Украину потерями во время контрнаступления и призывает к переговорам с РФ.

В МИД Украины напомнили Орбану, что по поводу переговоров с Россией позиция Киева остается неизменной: переговоры возможны только после полного вывода российских войск с территории Украины.

«Прекращение огня без выполнения этого условия приведет к замораживанию статус-кво, предоставит России возможность перегруппироваться, накопить силы и прибегнуть к новой волне агрессии. Доказано опытом 2014-2022 годов», — отметил спикер МИД Украины Олег Николенко.

На фоне растущих призывов к миру при посредничестве таких стран, как Китай и Бразилия, госсекретарь США Энтони Блинкен также изложил принципы того, что он назвал «справедливым и продолжительным миром».

Среди этих принципов, по его словам, территориальная целостность Украины, репарации России и ответственность за военные преступления.

Он отверг призывы к прекращению огня или уступки украинскими землями в любой формуле «земля в обмен на мир» – перспективы, которые, по его словам, будут представлять «потемкинский мир».

«Прекращение огня, которое просто заморозит существующие линии на месте – и позволит Путину закрепить контроль над территорией, которую он захватил, отдохнуть, перевооружиться и снова атаковать – не является справедливым и продолжительным миром», – сказал Блинкен.

Также, по мнению государственного секретаря США, война России против Украины стала стратегическим провалом.

Между тем, министр обороны Британии Бен Уоллес верит в успех контрнаступления Украины.

В частности, Уоллес сказал, что существует реальная возможность того, что Украина сможет вернуть Крым.

Британский министр отметил, что у российских войск заканчивается необходимое снаряжение.

«Вы можете посылать молодых людей насмерть десятками тысяч, что они и делают, но вы не можете наколдовать танки и системы вооружений, которые им нужны», – добавил Воллес.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли отметил важное значение танков для будущего контрнаступления Украины.

«Танки очень важны как для обороны, так и для наступления. Модернизированные современные танки, соответствующее обучение на них, умение их использовать станут фундаментальным компонентом для успеха Украины», – заявил Милли.

А глава Разведывательного центра Министерства обороны полковник Эстонии Марго Гросберг ожидает объявления о новой волне мобилизации в РФ в ближайшее время.

Премьер Польши заявил, что «перед нами – историческая возможность установить век мира в Европе».

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква отметил, что по итогам поездки президента Украины на саммит Европейского политического сообщества в Молдове удалось определить контуры «коалиции истребителей».

«Оформилась основа европейской части Коалиции с участием уже восьми стран (вскоре будет больше): Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции даже принято отдельное совместное заявление по этому поводу», – сообщил Игорь Желква. Он добавил, что впоследствии количество членов коалиции может возрасти.

По его словам, достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на конкретные решения относительно объемов и механизма подготовки пилотов, обслуживающего персонала, а также создания условий и соответствующей инфраструктуры для истребителей уже на следующем заседании Контактной группы по обороне Украины (формата «Рамштайн»).

Президент Франции Макрон подтвердил планы учить пилотов и техников для истребителей, которые может получить Украина.

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты вместе с партнерами будут сотрудничать для обучения украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Посол Великобритании в Украине объяснила, что ее страна, не имеющая собственных истребителей F-16, обеспечит украинских пилотов базовой подготовкой.

Напомним, по прибытии на саммит Европейского политического сообщества в Молдове президент Украины Владимир Зеленский также выступил за создание «коалиции Patriot». Эту инициативу поддержал премьер Нидерландов.

Кроме того, важные разговоры по этой теме он провел с Германией и Данией.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США помогут Украине построить «армию будущего».

Тем временем Украина получит грант ЕС на 6,7 млн ​​евро на срочные нужды железной дороги, а также 50 млн евро на временные мосты.

Германия приобретет 66 колесных бронетранспортеров для Украины.

Глава Минобороны Эстонии заявил, что у Эстонии еще есть оружие для поставки Украине, все зависит от потребностей ВСУ.

А у Швейцарии провалили голосование за реэкспорт оружия в Украину, но шансы на разрешение еще есть.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц в четверг призвали к проведению новых выборов в северных районах Косово на фоне напряженности в отношениях с сербским населением.

Премьер Косово заявил, что готов провести новые выборы на севере, но есть условие.

Альбин Курти сообщил после разговора с тремя сенаторами США, что «отвод агрессивных групп от зданий муниципалитетов и полное исполнение Брюссельского соглашения является путем деэскалации к проведению новых выборов».

До этого, напомним, президент Сербии Александр Вучич призвал в четверг власти Косово отозвать мэров в муниципалитетах на севере, чтобы разрядить кризис, который привел к столкновениям между сербскими протестующими и миротворцами НАТО и косовскими полицейскими.

Президент США Джо Байден заявил, что Швеция в ближайшее время станет новым членом НАТО.

«НАТО более мощный и более сплоченный, чем за последние десятилетия, и сейчас он стал еще сильнее с вступлением в Альянс нашего нового члена, Финляндии, а вскоре и Швеции, который состоится как можно быстрее. Это произойдет. Я вам обещаю», — отметил Байден .

Как известно, протокол о вступлении Швеции в НАТО не ратифицировали только две страны – Венгрия и Турция.

В экспертных кругах считают, что проведение выборов в Турции открывает новое «окно возможностей» для завершения вступления Швеции, поскольку вопрос перестает быть предвыборной картой Эрдогана.

Вместе с тем в столице Швеции, Стокгольме, одобрили проведение акции против Эрдогана и членства Швеции в НАТО.

Демонстрация, которая состоится в воскресенье в центре Стокгольма, называется «Ни НАТО, ни законам Эрдогана в Швеции». Ее организует «Альянс против НАТО», в который входит в частности прокурдский Исполнительный комитет Рожавы – непризнанное образование курдов на севере Сирии.

Что касается вступления Украины в НАТО, то председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук на встрече с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гаррио-Майлем заявил, что Украине важно знать алгоритм своего движения в Североатлантический альянс.

В Болгарии согласовали состав правительства на следующие девять месяцев.

Благодаря беженцам из Украины население Латвии выросло впервые с 1990 года.

Ключевые партии Германии бьют тревогу из-за роста рейтинга ультраправых.

Франция выставила на продажу имение умершего российского олигарха-оппонента Путина.

Фейк на выборах в Чехии о смерти кандидата Павела пришел из России – полиция.

Голый мужчина выскочил на алтарь Собора Святого Петра в Ватикане в знак протеста против войны в Украине.

В Британии тинейджера посадили на 6 лет за терроризм.

В финской Лаппеенранте в июне выпал снег.

Источник