Россия решила выслать из страны сотни немецких госслужащих

Сотни германских государственных служащих вынуждены будут покинуть Россию из-за решения Москвы сократить количество сотрудников германских учреждений в стране.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Sueddeutsche Zeitung.

По данным издания, в определенной степени это касается дипломатов, но, прежде всего, работников сферы образования и культуры, таких как учителя немецкой школы в Москве и сотрудники Института Гете.

Согласно предварительной информации, должно остаться около 350 человек.

Министерство иностранных дел Германии ссылается на решение, принятое российским МИДом в апреле. Оно предполагает введение верхнего предела численности персонала дипломатических представительств и германских посреднических организаций в России.

«Этот предел, установленный Россией с начала июня, требует серьезного сокращения во всех сферах нашего присутствия в России»,– сообщили в немецком МИД.

Москва приняла свое решение, вероятно, в ответ на попытки правительства Германии избавиться от сотрудников российских спецслужб, замаскированных под дипломатов. Когда в апреле Германию покинуло двусмысленное количество сотрудников, российский МИД заявил о «враждебных действиях Берлина» и объявил о последствиях.

По словам МИД Германии, нельзя исключать и возможную реакцию Берлина: «Что касается верхнего предела российского присутствия в Германии, федеральное правительство будет следить за тем, чтобы на практике был достигнут реальный баланс».

Напомним, Министерство иностранных дел Германии приостановило дорогостоящий проект капитального ремонта резиденции своего посла в Москве из-за войны в Украине.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник