Россия предложила поддержку сомалийской армии в борьбе с террористическими группировками

КИЕВ. 26 мая. УНН. Россия готова обеспечить армию Сомали военной техникой для борьбы с терроризмом, заявил в пятницу министр иностранных дел России, передает УНН со ссылкой на АР.

Подробности

Сергей Лавров сделал это предложение после переговоров со своим коллегой из Сомали Абширом Омаром Джамой в Москве.

По его словам, москва подтвердила свою готовность удовлетворить материальные потребности сомалийской армии в ее борьбе с оставшимися на территории Сомали экстремистами, включая «Аль-Шабааб» и «Аль-Каиду».

Что предшествовало

Сомали столкнулась с многочисленными атаками со стороны восточноафриканской группировки «Аль-Каида» и «Аш-Шабаб». Экстремистские группировки сдерживают восстановление страны после десятилетий конфликта.

План россии в Африке включает в себя поиск союзов с режимами или хунтами, которых Запад избегает или которые сталкиваются с мятежами и внутренними вызовами их правлению.

Африканские лидеры получают признание кремля и военную силу вагнера. Они платят за это, предоставляя России первоочередной доступ к своей нефти, газу, золоту, алмазам и ценным полезным ископаемым.

Российское влияние в Африке оказалось, когда в ООН 17 из 35 стран, воздержавшихся во время голосования по резолюции, осуждающей вторжение в Украину, были африканскими.

Сомали проголосовала за резолюцию по Украине, но работает над улучшением отношений с россией, разорванных в 1978 году, когда москва поддержала Эфиопию в войне с Сомали.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x