Румыния не сможет вмешаться в случае вторжения РФ в Молдову – президент

Президент Румынии Клаус Иоганнис заявил, что не видит возможности военного вмешательства своей страны в случае нападения России на Молдову.

Об этом он сказал на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

Иоганнис объяснил это тем, что Румыния является членом НАТО, а Молдова – нейтральная страна.

В то же время, он добавил, что Румыния может помочь Молдове повысить ее оборонный потенциал путем обучения и оснащения национальной армии.

«В военном плане я не вижу для нас возможности вмешаться в конфликт. Но мы можем помочь с обучением военных, поддержать с оборудованием и вооружением. Есть много способов, которыми мы можем вмешаться и делаем это, чтобы помочь Молдове», – отметил румынский президент.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на полях саммита в Молдове заявлял, что все страны, имеющие общую границу с РФ, должны вступить в ЕС и НАТО из-за постоянной российской угрозы.

О том, как в Молдове «остановили» нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в видеоблоге «ЕП» с места происшествия.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник