Румыния поддержала будущее Украины в НАТО – Зеленский объяснил, почему это важно

Президенты Украины и Румынии Владимир Зеленский и Клаус Иоганнис на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове в четверг подписали совместную декларацию по евроатлантической интеграции Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В тексте декларации говорится, что стороны «подтверждают свое намерение увеличить совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Альянс и имплементации стандартов НАТО», а также готовы к двусторонним консультациям о гарантиях безопасности для Киева до вступления в Альянс.

«Румыния и дальше будет способствовать прочной и эффективной политической и практической поддержке Украины со стороны Альянса, направленной на обеспечение возможности Украинского государства эффективно защищать свой суверенитет и территориальную целостность», — говорится в документе.

ОП: Уже 15 государств поддерживают Украину на евроатлантическом направлении

Также Киев выражает благодарность Бухаресту за политическую и практическую помощь, а Румыния в свою очередь подтверждает готовность поддерживать Украину «столько, сколько понадобится».

«Сигнал о гарантиях безопасности сегодня и относительно нашего будущего членства в НАТО – больше, чем политика «открытых дверей», чего-то открытого. А президент Иоганнис поддерживает будущее Украины в НАТО. Это говорит, что он будет нас поддерживать и за это голосовать и работать с другими партнерами», – прокомментировал на пресс-конференции Владимир Зеленский.

Напомним, в рамках турне в европейские столицы в мае президент Владимир Зеленский принял декларации с аналогичной формулировкой с лидерами Италии, Германии и Франции.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник